Vie municipale

Vous êtes ici :

Les commissions

Commission Vice-Présidents Membres de la commission
Urbanisme - Développement durable - Environnement et cadre de vie

Pierre PASQUIER

Patrick AIVAZIAN

Christelle PLUCHAUD

Jean Baptiste GOUJON

René MEASSON

Florence CHEUCLE

Corinne VERDIER

Marie Pierre SEON

Serge TRIOULEYRE

Marc COMBETTE

Martine CHARLES

Frédéric PER

Travaux - Bâtiments - Voirie - Eau - Assainissement

Informatique

Marcelle DJOUHARA

Alain THOLOT

Florence GAVARD

Christelle PLUCHAUD

Jean Baptiste GOUJON

Claude TOUILLOUX

Hélène DE SIMONE

Henri CELLIER

Marie Pierre SEON

Serge TRIOULEYRE

Marc COMBETTE

Martine CHARLES

Finances - Personnel

Alain THOLOT

Patrick AIVAZIAN

Margot SOLVIGNON

René MEASSON

Corinne VERDIER

Henri CELLIER

Marc COMBETTE

Stéphane VILLARD

Vie économique (commerces - marchés - artisanat) - Agriculture

Tourisme 

Vie quotidienne des hameaux - Développement centre bourg

Antoine RODRIGUEZ

Charlotte DEGUIN

Florence GAVARD

Claude TOUILLOUX

Christiane CLUZEL

Marcelle DJOUHARA

René MEASSON

Arnaud DE MAZENOD

Corinne VERDIER

Hélène DE SIMONE

Marc COMBETTE

Communication - Evénementiel - Fêtes et cérémonies

Associations

Christiane CLUZEL

Charlotte DEGUIN

Florence GAVARD

Arnaud DE MAZENOD

Odile PHILIPPON

Hélène DE SIMONE

Marc COMBETTE

Stéphane VILLARD

Affaires scolaires - Enfance - Jeunesse - Familles

Cohésion sociale - Solidarité

Hélène DE SIMONE

Alain THOLOT

Florence GAVARD

Margot SOLVIGNON

Frédéric PER

Christiane CLUZEL

Florence CHEUCLE

Cyrielle LAPALUS

Charlotte DEGUIN

 

Représentants et Délegués de la Commune

Centre Communal d'Action Sociale : CCAS

Elus :

Hélène DE SIMONE

Charlotte DEGUIN

Christiane CLUZEL

Margot SOLVIGNON

Marc COMBETTE

 

Non Elus :

Jeanine JULIEN

Anabel FOURNIER FAURE

Catherine PASQUIER FOURNIER

Philippe ROCHE

Solange PEILLON

Commission d'appels d'offres :  CAO

Commission AD HOC

 

Titulaires :

Patrick AIVAZIAN

Marcelle DJOUHARA

Hélène DE SIMONE

Alain THOLOT

Stéphane VILLARD

 

Suppléants :

René MEASSON

Christiane CLUZEL

Martine CHARLES

Jean-Baptiste GOUJON

Claude TOUILLOUX

Commission locale d'évaluation des transferts de charges de la Communaute d'Agglomération Loire Forez

CLECT

Titulaire :

Patrick AIVAZIAN

Suppléant :

Stéphane VILLARD

Comité de Jumelage

Saint Marcellin en Forez - Marta (Italie)

 

Comité National d'Action Sociale pour le Personnel des collectivités territoriales

CNAS

Titulaire :

Alain THOLOT

Suppléante :

Christiane CLUZEL

Conseiller municipal en charge des questions de défense de la commune

Titulaire :

Pierre PASQUIER

Suppléant : 

Serge TRIOULEYRE

Syndicat Intercommunal d'Energies du Département de la Loire : SIEL

 

Titulaire :

Alain THOLOT

Suppléant :

Henri CELLIER

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique des Granges

SIVU (crèches)

Titulaires :

Hélène DE SIMONE

Christiane CLUZEL

Margot SOLVIGNON

Marcelle DJOUHARA

Suppléantes :

Charlotte DEGUIN

Florence GAVARD

Cyrielle LAPALUS

Florence CHEUCLE

Conseils d'écoles primaire et maternelle

Titulaires :

Hélène DE SIMONE

Alain THOLOT

Suppléante :

Florence CHEUCLE